Il portale dell'epidemiologia per la sanità pubblica

a cura del Centro nazionale per la prevenzione delle malattie e la promozione della salute dell'Istituto superiore di sanità

Integrazione, gestione e assistenza

Formatori

 

Sardegna Lombardia Friuli Venezia Giulia Emilia Romagna Toscana Liguria Lazio Abruzzo Sicilia Calabria Campania Basilicata Molise Puglia Progetti in Italia

 

ABRUZZO

 

Ester Vitacolonna

e.vitacolonna@unich.it

Diabetologa

Universitą G. D'Annunzio, Chieti

 

Paolo Di Berardino

dibera@yahoo.it

Diabetologo

OC Atri, Teramo

 

BASILICATA

 

Enzo Caruso

ecaruso62@alice.it

Diabetologo

ASL 3, Lagonegro (PZ)

 

Francesco Cervellino

francesco.cervellino@rete.basilicata.it

Diabetologo

US di Diabetologia, ASL 1, Venosa (PZ)

 

Giuseppe Citro

giuseppe.citro@asl2.potenza.it

Diabetologo

ASL 2, Potenza

 

Angelo Venezia

diabetologiamt@libero.it

UO di Diabetologia

Ospedale Madonna delle Grazie, AUSL 4, Matera

 

CALABRIA

 

Giuseppe Armentano

giuseppearmentano@centrodea.it

Diabetologo

Centro Diabetologico DEA, Rossano (CS)

 

Giovanni Perrone

giovanniperrone@tin.it

Diabetologo

Serv. Territoriale di diabetologia, ASP 5, Reggio Calabria

 

Gaudenzio Stagno

gaudenzio.stagno@tin.it

Diabetologo

ASP Reggio Calabria

 

CAMPANIA

 

Tiziana Spinosa

tizianaspinosa@arsan.campania.it

Diabetologa

ARSAN Campania

 

Pasquale Calatola

calatola@alice.it

Diabetologo

ASL Salerno 2

 

Eugenio De Feo

m.e.defeo@tin.it

Diabetologo

Azienda Ospedaliera A. Cardarelli, Napoli

 

Roberto Giugliano

roberto.giugliano@alice.it

Medico di Medicina Generale

ASL Napoli 2

 

Paola Mattei

matteipaola@libero.it

Diabetologa

ASL Napoli 1

 

Roberto Pecoraro

rikemar@libero.it

Medico di Medicina Generale

ASL Napoli 1

 

EMILIA ROMAGNA

 

Massimo Desimoni

mdesimoni@ao.pr.it

Diabetologo

Azienda Ospedaliero-Universitaria Parma

 

Mirca Iadanza

silvia.floris@hotmail.it

Infermiera

Ospedale Infermi, AUSL 113, Rimini

 

Gilberto Laffi

gilaffi@orsola-malpighi.med.unibo.it

Diabetologo

Azienda Ospedaliera Policlinico S. Orsola-Malpighi, Bologna

 

Massimo Michelini

Massimo.Michelini@ausl.re.it

Medico

Diabetologia Ospedale E. Franchini, AUSL Reggio Emilia

 

Donato Zocchi

donatozo@tin.it

Medico di Medicina Generale

Bologna

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

 

Paolo Da Col

paolo.dacol@ass1.sanita.fvg.it

Medico Specialista

ASS 1 Triestina, Trieste

 

Giuseppe Felace

giuseppe.felace@tin.it

Diabetologo

Ospedale Spilimbergo, ASS 6 Friuli Occidentale

 

Luciano Prelli

lucypr@tin.it

Medico di Medicina Generale

ASS 004 – Medio Friuli

 

Giorgio Zanette

giorgio.zanette@aopn.fvg.it

Diabetologo

AO S. Maria degli Angeli, Pordenone

 

LAZIO

 

Santina Abbruzzese

santina.abbr@tiscali.it

Dietista

Ospedale S. Pertini, ASL Roma B

 

Mario Balsanelli

mabalsan@tin.it

Medico di Medicina Generale

ASL Roma D

 

Virgilio Calzini

virgilio.calzini@fastwebnet.it

Medico di Medicina Generale

ASL Roma B

 

Francesco Chiaramonte

franco.chiaramonte@yahoo.it

Diabetologo

ASL Roma E

 

Daniela Danna

daniela.danna@asl-rme.it

Coord. Infermieristica

ASL Roma E

 

Carmelina Guerrera

guerrera@asplazio.it

Medico

Agenzia di Sanitą Pubblica Lazio, Roma

 

Francesco Malci

malci.f@libero.it

Diabetologo

Presidio Ospedaliero Subiaco, AUSL Roma G

 

Walter Marrocco

wmarrocco@interfree.it

Medico di Medicina Generale

ASL Roma G

 

Luigi Milani

md4614@mclink.it

Medico di Medicina Generale

ASL Roma E

 

Concetta Suraci

tsuraci@tiscali.it

Diabetologa

Ospedale S. Pertini, ASL Roma B

 

Gregorio Versace

g.versace@aslromah.it

Diabetologo

AUSL Roma H

 

LIGURIA

 

Andrea Corsi

andrea.corsi28@libero.it - andrea.corsi@asl3.liguria.it

Diabetologo

Presidio Ospedaliero Genova Ponente

 

LOMBARDIA

 

Cristina Cassatella

ccassatella@asl.milano.it

Dietista

ASL Cittą di Milano

 

MOLISE

 

Silvana Giunta

uod.asl4bassomolise@tiscali.it

Diabetologa

Ospedale G. Vietri, Larino (CB)

 

Marco Tagliaferri

uod.asl4bassomolise@tiscali.it

Diabetologo

ASReM Molise, Larino

 

PUGLIA

 

Aurelia Bellomo Damato

a.bellomo@endo.uniba.it

Medico Specialista

Azienda Ospedale Policlinico, Bari

 

Gaetano D'Ambrosio

Medico di Medicina Generale

ASL BAT Distretto 5, Bisceglie (Bari)

 

SARDEGNA

 

Lucina Corgiolu

lcorgio@tiscali.it

Dietista

Azienda Ospedaliero-Universitaria Cagliari

 

Marina Cossu

maridiabor@tiscali.it

Diabetologa

Ospedale San Martino, Oristano

 

SICILIA

 

Francesco Paolo La Placa

francescolaplaca@alice.it

Medico Specialista

Unitą Operativa Qualitą, AUSL 6, Palermo

 

Antonino Magliocco

magliocco@interfree.it

Medico di Medicina Generale

Osservatorio Epidemiologico, Assessorato della Sanitą, Regione Siciliana

 

Giuseppe Noto

pippo.noto@libero.it

Medico Specialista

Staff Direzione Generale, AUSL 6, Palermo

 

TOSCANA

 

Cristiana Baggiore

cristiana.baggiore@asf.toscana.it

Dietista

ASL 10, Firenze

 

Monica Guasti

m.guasti@meyer.it

Medico Specialista

Azienda Ospedaliero-Universitaria  Meyer, Firenze

 

Claudio Lazzeri

c.lazzeri@usl11.toscana.it

Diabetologo

ASL 11, Empoli

 

Rosetta Nocciolini

r.nocciolini@alice.it

Infermiera

Ospedale San Donato, Arezzo

 

Anna Pasquini

anna.pasquini@inwind.it

Medico Specialista

ASL 4, Prato