Il portale dell'epidemiologia per la sanità pubblica

a cura del Centro nazionale per la prevenzione delle malattie e la promozione della salute dell'Istituto superiore di sanità

Promozione della salute e della crescita sana nei bambini della scuola primaria

Contatti

Per avere ulteriori informazioni, ci si può rivolgere a:

 

Coordinamento nazionale

 

Angela Spinelli - Responsabile Scientifico

angela.spinelli@iss.it

06 4990 4314 

 

Paola Nardone - Segreteria scientifica

paola.nardone@iss.it

06 4990 4221

 

Laura Lauria - Segreteria scientifica

laura.lauria@iss.it

06 49904283

 

Marta Buoncristiano - Segreteria scientifica

marta.buoncristiano@gmail.com

06 49904312

 

Silvia Andreozzi - Segreteria amministrativa

silvia.andreozzi@iss.it

06 4990 4311

 

Comitato Tecnico anno 2014

 

Marta Buoncristiano, Giulia Cairella, Marcello Caputo, Margherita Caroli, Chiara Cattaneo, Laura Censi, Barbara De Mei, Daniela Galeone, Mariano Giacchi, Giordano Giostra, Laura Lauria, Gianfranco Mazzarella, Maria Teresa Menzano, Paola Nardone, Federica Pascali, Giuseppe Perri, Anna Rita Silvestri, Angela Spinelli, Lorenzo Spizzichino, Alessandro Vienna 

 

Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca

 

Alessandro Vienna

alessandro.vienna@istruzione.it

 

Referenti regionali e collaboratori per la raccolta 2014:

 

Abruzzo

 

Ercole Ranalli

eranalli@libero.it

 

Manuela Di Giacomo

manuela.digiacomo@regione.abruzzo.it

 

Basilicata

 

Gabriella Cauzillo

gabriella.cauzillo@regione.basilicata.it

 

Giuseppina Ammirati

pinaammi@virgilio.it

 

Gerardina Sorrentino

dina.sorrentino@regione.basilicata.it

 

Mariangela Mininni

mmariangela.mininni@regione.basilicata.it

 

Bolzano

 

Antonio Fanolla

antonio.fanolla@provinz.bz.it

 

Lucio Lucchin

lucio.lucchin@asbz.it

 

Sabine Weiss

sabine.weiss@provincia.bz.it

 

Calabria

 

Caterina Azzarito

c.azzarito@regcal.it

 

Marina La Rocca

sian@asp.cz.it

 

Campania

Renato Pizzuti

r.pizzuti@regione.campania.it

Gianfranco Mazzarella

gfmazzarella@libero.it

 

Emilia Romagna

 

Paola Angelini

pangelini@regione.emilia-romagna.it

 

Marina Fridel

MFridel@regione.emilia-romagna.it

 

Friuli Venezia Giulia

 

Claudia Carletti

claudiaveronica.carletti@burlo.trieste.it

 

Paola Pani

paola.pani@burlo.trieste.it

 

Luca Ronfani

luca.ronfani@burlo.trieste.it

 

Lazio

 

Giulia Cairella

giuliacairella@gmail.com

 

Liguria

 

Federica Pascali

federica.pascali@asl3.liguria.it

 

Sergio Schiaffino

sergio.schiaffino@regione.liguria.it

 

Lombardia

 

Lucia Pirrone

lucia_pirrone@regione.lombardia.it

 

Danilo Cereda

danilo_cereda@regione.lombardia.it

 

Marche

 

Giordano Giostra

giordano.giostra@sanita.marche.it

 

Elisabetta Benedetti

elisabetta.benedetti@regione.marche.it

 

Simona De Introna

simona.deintrona@virgilio.it

 

Molise

 

Teresa Manfredi Selvaggi

teresa.manfredi@asrem.org

 

Ornella Valentini

nellavale@virgilio.it

 

Concetta Di Nucci

concetta.dinucci@asrem.org

 

Piemonte

 

Marcello Caputo

marcello.caputo@asl17.it

 

Paolo Ferrari

epidemiologia@aslvco.it

 

Puglia

 

Giovanna Rosa

g.rosa@regione.puglia.it

 

Maria Teresa Balducci

mt.balducci@oerpuglia.org

 

Gian Domenico Stingi

gistingi@alice.it

 

Sardegna

 

Serena Meloni

sermeloni@regione.sardegna.it

 

Letizia Senis

msenis@regione.sardegna.it

 

Sicilia

 

Achille Cernigliaro

achille.cernigliaro@regione.sicilia.it

 

Maria Paola Ferro

mariapaola.ferro@regione.sicilia.it

 

Toscana

 

Mariano Giacchi

giacchi@unisi.it

 

Giacomo Lazzeri

lazzeri@unisi.it

 

Rita Simi

rita.simi@unisi.it

 

Trento

 

Maria Grazia Zuccali

MariaGrazia.Zuccali@apss.tn.it

 

Umbria

 

Mariadonata Giaimo

mdgiaimo@regione.umbria.it

 

Marco Cristofori

cersal@uniorvieto.it

 

Stefania Prandini

sprandini@regione.umbria.it

 

Valle d'Aosta

 

Anna Maria Covarino

acovarino@ausl.vda.it

 

Giovanni D’Alessandro

gdalessandro@ausl.vda.it

 

Veneto

 

Federica Michieletto

Federica.Michieletto@regione.veneto.it

 

San Marino

 

Andrea Gualtieri

andrea.gualtieri.authority@pa.sm

 

 


 

trova dati