Il portale dell'epidemiologia per la sanità pubblica

a cura del Centro nazionale per la prevenzione delle malattie e la promozione della salute dell'Istituto superiore di sanità

La sorveglianza Passi

Coordinatori locali (regionali, aziendali) del sistema di sorveglianza Passi

Abruzzo (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Stefania Melena

Coordinatore regionale: Maria Maddalena Marconi, Claudio Turchi, Cristina Mancini

 

Coordinatori aziendali:

  • Avezzano-Sulmona-L’Aquila: Cristiana Mancini
  • Lanciano-Vasto-Chieti: Claudio Turchi
  • Pescara: Fabio Massimo Liberi
  • Teramo: Paola Natali

Basilicata (aggiornamento 2013)

Referente regionale: Gabriella Cauzillo

Coordinatore regionale: Giuseppina Ammirati, Mariangela Mininni, Gerardina Sorrentino

 

Coordinatori aziendali:

  • Lagonegro: Giuseppina Ammirati
  • Matera: Maria Anna Maria Russo
  • Montalbano Jonico: Maria Giuseppa Amendolara
  • Potenza: Caterina Rubino
  • Venosa: Angelo Bochicchio

Calabria (aggiornamento 2017)

Referenti regionali: Caterina Azzarito

Coordinatore regionale: Amalia De Luca, Maria Beatrice Grasso

 

Coordinatori aziendali:

  • Catanzaro: Antonella Sutera Sardo, Raffaele Di Lorenzo
  • Cosenza: Amalia Maria Carmela De Luca, Vilmerio Gigli, Daniela Guarascio, Paola Scarpelli, Claudia Zingone
  • Crotone: Alessandro Bisbano, Antonella Cernuzio, Matilde Morello
  • Reggio Calabria: Alessio Suraci, Aldo Valenti
  • Vibo Valentia: Giuseppe Paduano, Maria Beatrice Grasso

Campania (aggiornamento 2017)

Referente Regionale:

Coordinatore regionale: Angelo D’Argenzio

 

Coordinatori aziendali:

  • Avellino: Elvira Bianco
  • Benevento: Elena Fossi
  • Caserta: Angelo D’Argenzio
  • Napoli 1 Centro: Luigi Esposito
  • Napoli 2 Nord: Leonilda Pagano
  • Napoli 3 Sud: Maura Isernia
  • Salerno: Anna Luisa Caiazzo

Emilia-Romagna (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Paola Angelini

Coordinatore regionale: Nicoletta Bertozzi, Giuliano Carrozzi

 

Coordinatori aziendali:

  • Bologna: Natalina Collina, Sara De Lisio
  • Ferrara: Aldo De Togni, Iuliana Defta
  • Imola: Ivana Stefanelli
  • Modena: Giuliano Carrozzi, Lara Bolognesi
  • Parma: Alma Nieddu
  • Piacenza: Anna Rita Sacchi, Fabio Faccini
  • Reggio Emilia: Anna Maria Ferrari
  • Romagna/Cesena: Sabrina Guidi, Patrizia Vitali
  • Romagna/Forlì: Oscar Mingozzi
  • Romagna/Ravenna: Giuliano Silvi
  • Romagna/Rimini: Michela Morri

Friuli Venezia Giulia (aggiornamento 2013)

Referente/Coordinatore regionale: Tolinda Gallo

 

Coordinatori aziendali:

  • Isontina: Cinzia Braida
  • Alto Friuli: Andrea Iob, Mariarita Forgiarini
  • Medio Friuli: Tolinda Gallo, Margherita Zanini
  • Bassa Friulana: Silla Stel, Rosella Malaroda
  • Friuli Occidentale: Luisa De Carlo, Daniela Fabbro
  • Trieste: Daniela Germano, Riccardo Tominz

Lazio (aggiornamento 2017)

Referente regionale:

Coordinatore regionale: Massimo Oddone Trinito, Andreina Lancia e Silvia Iacovacci

 

Coordinatori aziendali:

  • Roma 1 (ex RM A): Roberto Boggi, Massimo Napoli
  • Roma 2 (ex RM B): Maria Di Fabio,Francesca Dastoli
  • Roma 2 (ex RM C): Massimo O. Trinito,Andreina Lancia
  • Roma 3 (ex RM D): Rosanna Trivellini, Domenico Follacchio
  • Roma 1 (ex RM E): Anna Bisti, Alessio Pendenza
  • Roma 4 (ex RM F): Alessandra Martelli
  • Roma 5 (ex RM G): Fiorella Fantini, Valerio dell'Orco
  • Roma 6 (ex RM H): Stefania Corradi
  • Frosinone: Sonia Iannone
  • Latina: Silvia Iacovacci
  • Rieti: Gianluca Fovi De Ruggiero, Felicetta Camilli
  • Viterbo: Oretta Micali

Liguria (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Roberto Carloni

Coordinatore regionale: Roberta Baldi, Claudio Culotta, Camilla Sticchi

 

Coordinatori aziendali:

  • Imperia: Marco Mela, Daniela Zoli
  • Savona: Alla Yakubovich
  • Genova: Claudio Culotta, Patrizia Crisci
  • Chiavari: Giordana Brignole
  • La Spezia: Roberta Baldi

Lombardia (aggiornamento 2013)

Referente regionale: Carlo Zocchetti

Coordinatore regionale: Carlo Zocchetti, Maria Elena Pirola

 

Coordinatori aziendali:

  • Bergamo: Giuliana Rocca, Laura Tessandri
  • Milano: Anna Rita Silvestri
  • Pavia: Luigi Maria Camana, Sergio Edo
  • Varese: Bardelli Roberto, Salvatore Pisani

Marche (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Giuliano Tagliavento

Coordinatore regionale: Fabio Filippetti, Cristina Mancini, Francesca Polverini

 

Coordinatori aziendali:

  • AV1 Pesaro: Annarita Pelliccioni
  • AV1 Urbino: Marco Pompili
  • AV1 Fano: Alfredo Vaccaro, Massimo Agostini
  • AV2 Senigallia: Vania Moroni
  • AV2 Jesi: Francesca Pasqualini
  • AV2 Fabriano: Daniela Cimini
  • AV2 Ancona: Marco Morbidoni
  • AV3 Civitanova Marche: Rosanna Passatempo
  • AV3 Macerata: Lucia Marinelli
  • AV3 Camerino: Fabio Filippetti
  • AV4 Fermo: Rossana Belfiglio
  • AV5 San Benedetto del Tronto: Francesca Picciotti
  • AV5 Ascoli Piceno: Massimo Baffoni

Molise (aggiornamento 2013)

Coordinatore regionale: Giovanni Di Giorgio, Sergio Rago

 

Coordinatori aziendali:

  • Campobasso: Guido Ponzio
  • Isernia: Vanna Antonelli
  • Temoli: Carmen Montanaro

PA Bolzano (aggiornamento 2017)

Referente provinciale: Antonio Fanolla

Coordinatore provinciale: Sabine Weiss, Carla Melani

 

Coordinatori aziendali:

  • Patrizia Corazza

PA Trento (aggiornamento 2017)

Referente provinciale: Silvio Fedrigotti

Coordinatore provinciale: Pirous Fateh-Moghadam

 

Coordinatori aziendali:

  • Pirous Fateh-Moghadam, Laura Battisti

Piemonte (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Donatella Tiberti

Coordinatore regionale: Maria Chiara Antoniotti, Paolo Ferrari

 

Coordinatori aziendali:

  • Alessandria: Rossana Prosperi, Fiorangela Fossati
  • Asti: Maurizio Oddone, Nadia Abate
  • Biella:
  • Cuneo 1: Maria Teresa Puglisi, Anna Maria Fossati
  • Cuneo 2: Laura Marinaro, Annelisa Guasti, Giuseppina Zorgniotti
  • Novara: Edoardo Moia, Doriana Carimali
  • Città di Torino (ex Torino 1-2): Rachele Rocco, Giuseppe Salamina
  • Torino 3 (Collegno/Pinerolo): Alda Cosola, Giovanna Paltrinieri
  • Torino 4: Giorgio Bellan, Luisa Signorile
  • Torino 5: Elena Gelormino, Giuseppe Valenza
  • Verbano Cusio Ossola: Paolo Ferrari
  • Vercelli: Antonella Barale, Benedetto Francese

Puglia (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Francesca Zampano, Antonio Tommasi

Coordinatore regionale: Silvio Tafuri

 

Coordinatori aziendali:

  • Bari: Enrico Caputo
  • Barletta Andria Trani: Addolorata De Luca
  • Brindisi: Stefano Termite
  • Foggia: Anton Giulio Pollice
  • Lecce: Valerio Aprile
  • Taranto: Rosita Cipriani

Sardegna (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Francesco Macis

Coordinatore regionale: Francesco Macis, Mario Saturnino Floris

 

Coordinatori aziendali:

  • Asl 1 Sassari: Maria Cappai, Maria Caterina Sanna
  • Asl 2 Olbia: Aini Maria Adelia
  • Asl 3 Nuoro: Maria Antonietta Atzori
  • Asl 4 Lanusei: Ugo Stochino
  • Asl 5 Oristano: Rosa Murgia
  • Asl 6 Sanluri: Annamaria Vecchi
  • Asl 7 Carbonia: Giuseppe Pala
  • Asl 8 Cagliari: Mario Saturnino Floris

Sicilia (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Salvatore Scondotto

Coordinatore regionale: Maria Paola Ferro, Achille Cernigliaro

 

Coordinatori aziendali:

  • Agrigento: Anna Maria Cardinale
  • Caltanissetta: Rosanna Milisenna
  • Catania: Mario Cuccia, Irene Torre
  • Enna: Franco Belbruno
  • Messina: Giovanna Fiumanò
  • Palermo: Maria Angela Randazzo
  • Ragusa: Giuseppe Ferrera
  • Siracusa: Alfonso Nicita
  • Trapani: Ranieri Candura

Toscana (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Emanuela Balocchini

Coordinatore regionale: Giorgio Garofalo, Rossella Cecconi, Franca Mazzoli Marradi, Giovanna Mereu

 

Coordinatori aziendali:

  • Arezzo: Anna Lisa Filomena
  • Empoli: Marinella Chiti, Antonella Mazzanti
  • Firenze: Rossella Cecconi
  • Grosseto: Maria Di Cunto
  • Livorno: Alessandro Barbieri
  • Lucca: Daniela Giorgi
  • Massa Carrara: Vincenza Bianchimani
  • Pisa: Maria Caruso
  • Pistoia: Franca Mazzoli Marradi
  • Prato: Maurizio Lazzeri
  • Siena: Silvia Cappelli
  • Viareggio: Franco Barghini

Umbria (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Anna Tosti

Coordinatore regionale: Carla Bietta, Marco Cristofori

 

Coordinatori aziendali:

  • Umbria 2: Ubaldo Bicchielli
    (Distretti di Terni, Foligno, Spoleto, Orvieto, Narni-Amelia, Valnerina)
  • Umbria 1: Carla Bietta
    (Distretti di Perugia, Assisi, Media Valle del Tevere, Trasimeno, Alto Chiascio, Alto Tevere)
  • Umbria 2: Vincenzo Casaccia
    (Distretti di Terni, Foligno, Spoleto, Orvieto, Narni-Amelia, Valnerina)

Valle d’Aosta (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Mauro Ruffier

Coordinatore regionale: Salvatore Bongiorno, Rosa Maria Cristaudo

 

Coordinatori aziendali:

  • Salvatore Bongiorno, Rosa Maria Cristaudo

Veneto (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Federica Michieletto

Coordinatore regionale: Silvia Milani, Mauro Ramigni

 

Coordinatori aziendali:

  • A.Ulss 1 Belluno: Antonio Lalli
  • A.Ulss 2 Feltre: Mauro Soppelsa
  • A.Ulss 3 Bassano del Grappa: Maria Caterina Bonotto
  • A.Ulss 4 Thiene: Alessandra Dal Zotto
  • A.Ulss 5 Arzignano: Massimo Pasqualotto
  • A.Ulss 6 Vicenza: Paola Colussi
  • A.Ulss 7 Pieve di Soligo: Tiziana Menegon
  • A.Ulss 8 Asolo: Gianluigi Lustro
  • A.Ulss 9 Treviso: Mauro Ramigni
  • A.Ulss 10 S. Donà di Piave: Alessandra Favaretto
  • A.Ulss 12 Veneziana: Vittorio Selle
  • A.Ulss 13 Mirano: Damiano Dalla Costa
  • A.Ulss 14 Chioggia: Paolo Mancarella
  • A.Ulss 15 Cittadella: Armando Olivieri
  • A.Ulss 16 Padova: Lorena Gottardello
  • A.Ulss 17 Monselice: Chiara Schiavinato
  • A.Ulss 18 Rovigo: Patrizia Casale
  • A.Ulss 19 Adria: Annamaria Del Sole
  • A.Ulss 20 Verona: Cristiana Pasqualetto
  • A.Ulss 21 Legnago: Katia Cervato
  • A.Ulss 22 Bussolengo: Salvatore Falcone