Il portale dell'epidemiologia per la sanità pubblica

a cura del Centro nazionale per la prevenzione delle malattie e la promozione della salute dell'Istituto superiore di sanità

La sorveglianza Passi

Coordinatori locali (regionali, aziendali) del sistema di sorveglianza Passi (2013)

Abruzzo

Referente regionale: Tamara Agostini

Coordinatore regionale: Maria Maddalena Marconi, Claudio Turchi

 

Avezzano-Sulmona-L’Aquila: Cristiana Mancini

Lanciano-Vasto/Chieti: Claudio Turchi

Pescara: Fabio Massimo Liberi

Teramo: Paola Natali

 

Basilicata

Referente regionale: Giuseppina Ammirati, Gabriella Cauzillo

Coordinatore regionale: Giuseppina Ammirati, Gerardina Sorrentino

 

Lagonegro: Giuseppina Ammirati

Matera: Maria Anna Maria Russo

Montalbano Jonico: Maria Giuseppa Amendolara

Potenza: Caterina Rubino

Venosa: Angelo Bochicchio

 

Calabria

Referenti regionali: Caterina Azzarito, Amalia De Luca

Coordinatore regionale: Francesco Sconza, Maria Beatrice Grasso

 

Catanzaro: Antonella Sutera Sardo, Raffaele Di Lorenzo

Cosenza: Francesco Sconza, Nello Guccione, Claudia Zingone, Vilmerio Gigli

Crotone: Alessandro Bisbano, Antonella Cernuzio

Reggio Calabria: Teresa Leone, Aldo Valenti, Antonella Roso

Vibo Valentia: Giuseppe Paduano, Maria Beatrice Grasso

 

Campania

Referente Regionale: Renato Pizzuti

Coordinatore regionale: Angelo D’Argenzio

 

Avellino 1: Elvira Bianco

Avellino 2: M. Antonietta Ferrara

Benevento: Elena Fossi

Caserta 1: Domenico Protano

Caserta 2: Angelo D’Argenzio

Napoli 1: Luigi Esposito

Napoli 2: Giancarlo D’Orsi

Napoli 3: Francesco Giugliano, Maura Isernia

Salerno 1: Anna Luisa Caiazzo

Salerno 2: Maria Grazia Panico

Salerno 3: Giuseppe Della Greca, Anna Maria Trani

 

Emilia-Romagna

Referente regionale: Alba Carola Finarelli, Paola Angelini

Coordinatore regionale: Nicoletta Bertozzi, Giuliano Carrozzi

 

Bologna: Natalina Collina, Sara De Lisio

Cesena: Nicoletta Bertozzi, Sabrina Guidi

Ferrara: Aldo De Togni

Forlì: Oscar Mingozzi, Roberta Farneti

Imola: Ivana Stefanelli

Modena: Giuliano Carrozzi, Lara Bolognesi

Parma: Alma Nieddu

Piacenza: Anna Rita Sacchi

Ravenna: Giuliano Silvi, Cristina Raineri

Reggio Emilia: Anna Maria Ferrari

Rimini: Michela Morri, Marina Casadei

 

Friuli Venezia Giulia

Referente/Coordinatore regionale: Tolinda Gallo

 

Isontina: Cinzia Braida

Alto Friuli: Andrea Iob, Mariarita Forgiarini

Medio Friuli: Tolinda Gallo, Margherita Zanini

Bassa Friulana: Silla Stel, Rosella Malaroda

Friuli Occidentale: Luisa De Carlo, Daniela Fabbro

Trieste: Daniela Germano, Riccardo Tominz

 

Lazio

Referente regionale: Francesca Fei

Coordinatore regionale: Massimo Oddone Trinito, Andreina Lancia e Silvia Iacovacci

 

Frosinone: Sonia Iannone

Latina: Silvia Iacovacci

Rieti: Gianluca Fovi De Ruggiero, Felicetta Camilli

Rm A: Roberto Boggi, Paola Abetti

Rm B: Maria Di Fabio, Irene Verrone

Rm C: Massimo Oddone Trinito, Andreina Lancia

Rm D: Rosanna Trivellini, Domenico Follacchio

Rm E: Anna Bisti, Alessio Pendenza

Rm F: Alessandra Martelli

Rm G: Rosa Francesca Alicata, Vito Ruscio

Rm H: Stefania Corradi

Viterbo: Oretta Micali

 

Liguria

Referente regionale: Roberto Carloni

Coordinatore regionale: Claudio Culotta, Rosamaria Cecconi, Roberta Baldi

 

Imperia: Marco Picasso, Eliana Laura

Savona: Alla Yakubovich

Genova: Rosamaria Cecconi, Patrizia Crisci

Chiavari: Maura Ferrari Bravo, Andreina Costa

La Spezia: Roberta Baldi

 

Lombardia

Referente regionale: Carlo Zocchetti

Coordinatore regionale: Carlo Zocchetti, Maria Elena Pirola

 

Bergamo: Giuliana Rocca, Laura Tessandri

Milano: Anna Rita Silvestri

Pavia: Luigi Maria Camana, Sergio Edo

Varese: Bardelli Roberto, Salvatore Pisani

 

Marche

Referente regionale: Giuliano Tagliavento

Coordinatore regionale: Fabio Filippetti Rosanna Passatempo, Cristina Mancini

 

Ancona: Marco Morbidoni, Antonella Guidi

Ascoli Piceno: Massimo Baffoni

Camerino: Fabio Filippetti

Civitanova Marche: Rosanna Passatempo

Fabriano: Daniela Cimini

Fano: Alfredo Vaccaro

Fermo: Rossana Belfiglio

Jesi: Francesca Pasqualini

Macerata: Lucia Marinelli

Pesaro: Gaetano Raschi

San Benedetto del Tronto: Francesca Picciotti

Senigallia: Rosanna Rossini

Urbino: Marco Pompili

 

Molise

Coordinatore regionale: Giovanni Di Giorgio, Sergio Rago

 

Campobasso: Guido Ponzio

Isernia: Vanna Antonelli

Temoli: Carmen Montanaro

 

PA Bolzano

Referente provinciale: Carla Melani

Coordinatore provinciale: Antonio Fanolla, Sabine Weiss

 

Bolzano: Patrizia Corazza

 

PA Trento

Referente provinciale: Mirta Parnasso

Coordinatore provinciale: Pirous Fateh-Moghadam, Laura Ferrari

 

Trento: Pirous Fateh-Moghadam, Laura Ferrari

 

Piemonte

Referente regionale: Donatella Tiberti

Coordinatore regionale: Maria Chiara Antoniotti, Paolo Ferrari

 

Alessandria: Rossana Prosperi, Maria Aantonietta Brezzi, Massimo D’Angelo, Fiorangela Fossati

Asti: Maurizio Oddone, Nadia Abate

Biella: Adriano Giacomin

Cuneo 1: Maria Teresa Puglisi, Anna Maria Fossati

Cuneo 2: Laura Marinaro

Novara: Edoardo Moia

Torino 1-2: Silvana Malaspina, Giuseppe Salamina

Torino 3 (Collegno/Pinerolo): Alda Cosola, Paolo Laurenti

Torino 4: Marina Ottino

Torino 5: Giuseppe Valenza, Elena Gelormino

Verbano Cusio Ossola: Paolo Ferrari

Vercelli: Antonella Barale

 

Puglia

Referente regionale: Vincenzo Pomo

Coordinatore regionale: Cinzia A. Germinario, Valerio Aprile

 

Bari: Enrico Caputo

Barletta Andria Trani: Addolorata De Luca

Brindisi: Stefano Termite

Foggia: Anton Giulio Pollice

Lecce: Valerio Aprile

Taranto: Rosita Cipriani

 

Sardegna

Referente regionale: Antonello Antonelli

Coordinatore regionale: Francesco Macis, Mario Saturnino Floris

 

Cagliari: Mario Saturnino Floris

Carbonia: Giuseppe Pala

Lanusei: Ugo Stochino

Nuoro: Maria Antonietta Atzori

Olbia: Maria Adelia Aini

Oristano: Rosa Murgia

Sanluri: Francesco Silvio Congiu

Sassari: Maria Caterina Sanna, Maria Cappai

 

Sicilia

Referente regionale: Salvatore Sammartano

Coordinatore regionale: Salvatore Scondotto, Patrizia Miceli, Gabriella Dardanoni

 

Agrigento: Anna Maria Cardinale, Rosa Maria Consagra

Caltanissetta: Rosanna Milisenna, Maria Diforti

Catania: Mario Cuccia, Irene Torre

Enna: Franco Belbruno

Messina: Giovanna Fiumanò

Palermo: Maria Angela Randazzo

Ragusa: Giuseppe Ferrera, Calogero Pace

Siracusa: Alfonso Nicita, Maddalena Rabbito

Trapani: Ranieri Candura

 

Toscana

Referente regionale: Emanuela Balocchini, Annalisa Pasquariello

Coordinatore regionale: Giorgio Garofalo, Franca Mazzoli Marradi, Rossella Cecconi

 

Arezzo: Anna Beltrano

Empoli: Marinella Chiti, Antonella Mazzanti

Firenze: Rossella Cecconi

Grosseto: Maria Di Cunto

Livorno: Alessandro Barbieri

Lucca: Luca Ricci, Daniela Giorgi

Massa Carrara: Vasco Merciadri, Francesco Sacchelli

Pisa: Luca Carneglia

Pistoia: Franca Mazzoli M.

Prato: Maurizio Lazzeri

Siena: Silvia Cappelli

Viareggio: Franco Barghini

 

Umbria

Referente regionale: Anna Tosti

Coordinatore regionale: Carla Bietta, Marco Cristofori

 

Città di Castello: Daniela Felicioni, Lucia Puletti

Foligno: Ubaldo Bicchielli, Maria Claudia Paoloni

Perugia: Carla Bietta

Terni: Marco Cristofori, Vincenzo Casaccia

 

Valle d’Aosta

Referente regionale: Gabriella Furfaro

Coordinatore regionale: Salvatore Bongiorno, Rosa Maria Cristaudo

 

Valle d’Aosta: Salvatore Bongiorno, Rosa Maria Cristaudo

 

Veneto

Referente regionale: Federica Michieletto

Coordinatore regionale: Silvia Milani, Mauro Ramigni

 

Alta Padovana: Armando Olivieri

Alto Vicentino: Alessandra Dal Zotto, Rita Dal Zotto

Adria: Annamaria Del Sole, Laura Beltrame

Arzignano: Massimo Pasqualotto, Patrizia Pacini

Asolo: Gianluigi Lustro, Donatella Indiano

Bassano Del Grappa: Maria Caterina Bonotto, Marilena Vellar

Belluno: Antonio Lalli, Graziella Carpené

Bussolengo: Gianstefano Blengio, Salvatore Falcone

Chioggia: Paolo Mancarella

Este: Chiara Schiavinato, Luana Belcaro

Feltre: Luigi Cazzola, Dina Galantin

Legnago: Katia Cervato, Maurizio D'Agostini

Mirano: Silvia Milani, Antonella Dal Pra

Padova: Lorena Gottardello, Daniela Masiero

Pieve Di Soligo: Tiziana Menegon, Rosanella Brunetta

Rovigo: Patrizia Casale, Claudia Cavalieri

Treviso: Mauro Ramigni, Antonella Nicoletti

Veneto Orientale: Alessandra Favaretto, Aida Carnio

Venezia: Vittorio Selle, Lorenzo Ghio

Verona: Silvana Manservisi

Vicenza: Paola Colussi, Antonella Ramina