Il portale dell'epidemiologia per la sanità pubblica

a cura del Centro nazionale per la prevenzione delle malattie e la promozione della salute dell'Istituto superiore di sanità

La sorveglianza Passi d'Argento

Coordinatori locali (regionali, aziendali) del sistema di sorveglianza Passi D’Argento

Abruzzo (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Stefania Melena

Coordinatore regionale: Maria Maddalena Marconi, Claudio Turchi, Cristiana Mancini

 

Coordinatori aziendali:

  • Avezzano-Sulmona-L’Aquila: Cristiana Mancini
  • Lanciano-Vasto-Chieti: Claudio Turchi
  • Pescara: Fabio Massimo Liberi
  • Teramo: Luigina Chiodi

Calabria (aggiornamento 2017)

Referenti regionali: Caterina Azzarito

Coordinatore regionale: Amalia De Luca, Maria Beatrice Grasso

 

Coordinatori aziendali:

  • Catanzaro: Antonella Sutera Sardo, Raffaele Di Lorenzo
  • Cosenza: Amalia Maria Carmela De Luca, Vilmerio Gigli, Daniela Guarascio, Paola Scarpelli, Claudia Zingone
  • Crotone: Alessandro Bisbano, Antonella Cernuzio, Matilde Morello
  • Reggio Calabria: Alessio Suraci, Aldo Valenti
  • Vibo Valentia: Giuseppe Paduano, Maria Beatrice Grasso

Campania (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Simonetta De Gennaro

Coordinatore regionale: Elvira Bianco, Gerardo De Martino

 

Coordinatori aziendali:

  • Avellino: Elvira Bianco, Anna Marro
  • Benevento: Elena Fossi, Massimo Simone
  • Caserta: Giuliano Cerqua, Domenico Protano
  • Salerno: Anna Luisa Caiazzo
  • Napoli 1 centro: Annalisa Di Palma, Luigi Esposito
  • Napoli 2 nord: Stanislao Napolano, Leonilda Pagano
  • Napoli 3 sud: Maria Galdi, Francesco Giugliano

Emilia-Romagna (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Paola Angelini (area sanitaria), Mauro Mirri (area sociale)

Coordinatori regionali:Giuliano Carrozzi, Nicoletta Bertozzi

 

Coordinatori aziendali:

  • Bologna: Natalina Collina, Sara De Lisio
  • Ferrara: Aldo De Togni, Iuliana Defta
  • Imola: Ivana Stefanelli
  • Modena: Giuliano Carrozzi, Lara Bolognesi
  • Parma: Emilio Marchionni
  • Piacenza: Fabio Faccini
  • Reggio Emilia: Anna Maria Ferrari
  • Romagna/Cesena: Sabrina Guidi, Patrizia Vitali
  • Romagna/Forlì: Oscar Mingozzi
  • Romagna/Ravenna: Giuliano Silvi
  • Romagna/Rimini: Michela Morri

Friuli Venezia Giulia (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Clara Pinna

Coordinatore Regionale Daniela Germano

 

Coordinatori aziendali:

  • ASUITS ex Ass 1 Triestina: Daniela Germano

Lazio (aggiornamento 2017)

Referente regionale:

Coordinatore regionale: M. Alessandra Brandimarte, Silvia Iacovacci, Lilia Biscaglia

 

Coordinatori aziendali:

  • Roma 1 (ex RM A): Boggi Roberto, Landi Adelaide
  • Roma 2 (ex RM B): Di Fabio Maria
  • Roma 2 (ex RM C): Trinito Massimo Oddone, Lancia Andreina
  • Roma 3 (ex RM D): Trivellini Rosanna
  • Roma 1 (ex RM E): Brandimarte Alessandra
  • Roma 4 (ex RM F): Casagni Luca, Martelli Alessandra
  • Roma 5 (ex RM G): Del Bove Orlandi Giuseppina
  • Roma 6 (ex RM H): Corradi Stefania
  • Frosinone: Iannone Sonia
  • Latina: Iacovacci Silvia
  • Rieti: Fovi De Ruggiero Gianluca
  • Viterbo: Trovato Filomena
  • Viterbo: Micali Oretta

Liguria (aggiornamento 2017)

Referenti regionali:

Roberto Carloni, Daniela Mortello

Coordinatori regionali: Rosamaria Cecconi, Paola Giacopinelli

 

Coordinatori aziendali:

  • Asl 1 Imperiese: Marco Mela, Daniela Zoli
  • Comune Sanremo: Claudia Lanteri
  • Asl 2 Savonese: Maurizio Modenesi, Michela Moretto
  • Comune di Savona: Ornella Rigotti
  • Asl 3 Genovese: Patricia Fortini
  • Comune di Genova: Maria Luisa Torre
  • Asl 4 Chiavarese: Giordana Brignole
  • Comune di Rapallo: Maria Grazia Costa
  • Asl 5 Spezzino: Roberta Baldi
  • Comune di La Spezia: Carlo Melani

Lombardia (aggiornamento 2012)

Referente regionale: Carlo Zocchetti

Coordinatore regionale: Carlo Zocchetti, Maria Elena Pirola

 

Coordinatori aziendali:

  • Bergamo: Giuliana Rocca, Laura Tessandri
  • Milano: Anna Rita Silvestri
  • Pavia: Luigi Maria Camana, Sergio Edo
  • Varese: Bardelli Roberto, Salvatore Pisani

Marche (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Giuliano Tagliavento

Coordinatore regionale: Fabio Filippetti, Cristina Mancini, Francesca Polverini

 

Coordinatori aziendali:

  • AV1 Pesaro: Annarita Pelliccioni
  • AV1 Urbino: Marco Pompili
  • AV1 Fano: Alfredo Vaccaro, Massimo Agostini
  • AV2 Senigallia: Vania Moroni
  • AV2 Jesi: Elisabetta Branchesi
  • AV2 Fabriano: Daniela Cimini
  • AV2 Ancona: Marco Morbidoni
  • AV3 Civitanova Marche: Rosanna Passatempo
  • AV3 Macerata: Lucia Marinelli
  • AV3 Camerino: Fabio Filippetti
  • AV4 Fermo: Rossana Belfiglio
  • AV5 San Benedetto del Tronto: Francesca Picciotti
  • AV5 Ascoli Piceno: Massimo Baffoni

Molise (aggiornamento 2012)

Referente regionale: Colitti Michele

Coordinatore regionale: Giovanni Di Giorgio

 

PA Bolzano (aggiornamento 2017)

Referente provinciale: Antonio Fanolla

Coordinatore provinciale: Sabine Weiss, Carla Melani

 

Coordinatori aziendali:

  • Patrizia Corazza

PA Trento (aggiornamento 2017)

Referente provinciale: Ileana Olivo

Coordinatori provinciali: Laura Battisti

 

Coordinatori aziendali:

  • Paolo Daini, Laura Battisti

Piemonte (aggiornamento 2017)

Referenti regionale:

Gianfranco Corgiat Loia

Coordinatori regionale ASL AL: Donatella Tiberti

Vice coordinatore regionale ASL VCO: Paolo Ferrari

 

Coordinatori aziendali:

  • Alessandria: Rossana Prosperi, Fiorangela Fossati
  • Asti: Duilio Lioce
  • Biella: Piercarlo Vercellino
  • Cuneo 1: Maria Teresa Puglisi, Anna Maria Fossati
  • Cuneo 2: Laura Marinaro
  • Novara: Maria Chiara Antoniotti
  • Città di Torino (ex Torino 1-2): Carmen Dirita
  • Torino 3 (Collegno/Pinerolo): Alda Cosola
  • Torino 4: Giorgio Bellan, Luisa Signorile
  • Torino 5: Elena Gelormino
  • Verbano Cusio Ossola: Paolo Ferrari
  • Vercelli: Antonella Barale

Puglia (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Rosa Prato

Coordinatore regionale: Maria Teresa Balducci

 

Coordinatori aziendali:

  • Bari: Enrico Caputo
  • Barletta: Vincenzo Coviello
  • Brindisi: Pasquale Pedote
  • Foggia: Giuseppina Moffa
  • Lecce: Giuseppina Turco
  • Taranto: Giovanni Caputi

Sardegna (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Francesco Macis

Coordinatore regionale Francesco Macis, Mario Saturnino Floris

 

Coordinatori aziendali:

  • Asl 1 Sassari: Francesco Cattari
  • Asl 2 Olbia: Maddalena Di Martino
  • Asl 3 Nuoro: Maria Antonietta Atzori
  • Asl 4 Lanusei: Giuliana Demurtas
  • Asl 5 Oristano: Paolo Congiu
  • Asl 6 Sanluri: Annamaria Vecchi
  • Asl 7 Carbonia: Giuseppe Pala
  • Asl 8 Cagliari: Mario Saturnino Floris

Sicilia (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Salvatore Scondotto

Coordinatore regionale: Achille Cernigliaro e Maria Paola Ferro (area sanitaria)

Referente regionale: Licia Guastella, Rita Costanzo, Duilio Messana (area sociale)

 

Coordinatori aziendali:

  • Agrigento: Gaetano Geraci, Girolama Bosco
  • Caltanissetta: Rosanna Milisenna
  • Catania: Mario Cuccia, Irene Torre
  • Enna: Franco Belbruno
  • Messina: Giovanna Fiumanò
  • Palermo: Rosanna Cusimano
  • Ragusa: Giuseppe Ferrera, Claudio Calogero Pace
  • Siracusa: Alfonso Nicita, Maria Concetta Zisa
  • Trapani: Ranieri Candura

Toscana (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Paolo Francesconi

Coordinatore regionale: Francesco Profili

 

Umbria (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Anna Tosti

Coordinatore regionale: Carla Bietta, Marco Cristofori

 

Referenti aziendali

  • Umbria 2: Ubaldo Bicchielli
    (Distretti di Terni, Foligno, Spoleto, Orvieto, Narni-Amelia, Valnerina)
  • Umbria 1: Carla Bietta
    (Distretti di Perugia, Assisi, Media Valle del Tevere, Trasimeno, Alto Chiascio, Alto Tevere)
  • Umbria 2: Vincenzo Casaccia
    (Distretti di Terni, Foligno, Spoleto, Orvieto, Narni-Amelia, Valnerina)

Valle d’Aosta (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Mauro Ruffier

Coordinatore regionale: Salvatore Bongiorno, Rosa Maria Cristaudo

 

Referenti aziendali

  • Salvatore Bongiorno, Rosa Maria Cristaudo

Veneto (aggiornamento 2017)

Referente regionale: Federica Michieletto (area sanità)

Coordinatore regionale: Laura Tagliapietra (area sanità) ed Elisabetta Temporin (area sociale)

 

Coordinatori aziendali:

  • A.Ulss 1 Belluno: Antonio Lalli
  • A.Ulss 2 Feltre: Mauro Soppelsa
  • A.Ulss 3 Bassano del Grappa: Maria Caterina Bonotto
  • A.Ulss 4 Thiene: Alessandra Dal Zotto
  • A.Ulss 5 Arzignano: Massimo Pasqualotto
  • A.Ulss 6 Vicenza: Paola Colussi
  • A.Ulss 7 Pieve di Soligo: Tiziana Menegon
  • A.Ulss 8 Asolo: Gianluigi Lustro
  • A.Ulss 9 Treviso: Mauro Ramigni
  • A.Ulss 10 S. Donà di Piave: Alessandra Favaretto
  • A.Ulss 12 Veneziana: Vittorio Selle
  • A.Ulss 13 Mirano: Damiano Dalla Costa
  • A.Ulss 14 Chioggia: Paolo Mancarella
  • A.Ulss 15 Cittadella: Armando Olivieri
  • A.Ulss 16 Padova: Lorena Gottardello
  • A.Ulss 17 Monselice: Chiara Schiavinato
  • A.Ulss 18 Rovigo: Patrizia Casale
  • A.Ulss 19 Adria: Annamaria Del Sole
  • A.Ulss 20 Verona: Cristiana Pasqualetto
  • A.Ulss 21 Legnago: Katia Cervato
  • A.Ulss 22 Bussolengo: Salvatore Falcone