English - Home page

ISS
L'epidemiologia per la sanità pubblica
Istituto Superiore di Sanità
Epidemiologia per la sanità pubblica - ISS

Coordinatori locali (regionali, aziendali) del sistema di sorveglianza Passi

Abruzzo (aggiornamento 2020)

Referente regionale:

Coordinatori regionali: Claudio Turchi, Cristiana Mancini

 

Coordinatori aziendali:

  • Avezzano-Sulmona-L’Aquila: Cristiana Mancini
  • Lanciano-Vasto-Chieti: Claudio Turchi
  • Pescara: Laura Pelino
  • Teramo: Luigina Chiodi

Basilicata (aggiornamento 2020)

Referente e Coordinatore regionale: Mariangela Mininni

 

Coordinatori aziendali:

  • ASM Matera: Carmela Bagnato, Ferdinando Vaccaro
  • ASP Potenza: Raffaele Dalia

Calabria (aggiornamento 2020)

Referente regionale:

Coordinatori regionali: Amalia Maria Carmela De Luca, Maria Beatrice Grasso

 

Coordinatori aziendali:

  • Catanzaro: Antonella Sutera Sardo, Raffaele Di Lorenzo
  • Cosenza: Amalia Maria Carmela De Luca, Claudia Zingone, Vilmerio Gigli
  • Crotone: Alessandro Bisbano, Antonella Cernuzio, Matilde Morello
  • Reggio Calabria: Elisa Lazzarino
  • Vibo Valentia: Maria Beatrice Grasso

Campania (aggiornamento 2020)

Referente Regionale:

Coordinatore regionale: Angelo D’Argenzio

 

Coordinatori aziendali:

  • Avellino: Gaetano Morrone
  • Benevento: Annarita Citarella
  • Caserta: Angela Maffeo
  • Napoli 1 Centro: Virgilio Rendina
  • Napoli 2 Nord: Leonilda Pagano
  • Napoli 3 Sud: Maura Isernia
  • Salerno: Anna Luisa Caiazzo

Emilia-Romagna (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Paola Angelini

Coordinatori regionali: Nicoletta Bertozzi, Giuliano Carrozzi

 

Coordinatori aziendali:

  • Bologna: Vincenza Perlangeli, Sara De Lisio, Muriel Assunta Musti
  • Ferrara: Aldo De Togni, Sara Ferioli
  • Imola: Bianca Venturi
  • Modena: Giuliano Carrozzi, Letizia Sampaolo
  • Parma: Rosanna Giordano
  • Piacenza: Anna Rita Sacchi
  • Reggio Emilia: Francesca Ferrari, Marta Ottone, Isabella Bisceglia
  • Romagna-Cesena: Mauro Palazzi, Sabrina Guidi, Patrizia Vitali, Mirka Bertozzi
  • Romagna-Forlì: Oscar Mingozzi
  • Romagna-Ravenna: Giuliano Silvi
  • Romagna-Rimini: Michela Morri

Friuli Venezia Giulia (aggiornamento 2020)

Referente e Coordinatore regionale: Carmela Daniela Germano

 

Coordinatori aziendali:

  • ASU Giuliano Isontina: Carmela Daniela Germano
  • ASU Friuli Centrale: Margherita Zanini, Andrea Iob, Paolo Collarile
  • AS Friuli Occidentale: Luisa De Carlo

Lazio (aggiornamento 2020)

Referente regionale:

Coordinatori regionali: Massimo Oddone Trinito, Silvia Iacovacci

 

Coordinatori aziendali:

  • Roma 1: Roberto Boggi, Anna Bisti, Alessio Pendenza, Massimo Napoli
  • Roma 2: Massimo Oddone Trinito, Francesca Dastoli
  • Roma 3: Patrizia Allegrucci, Francesca Leone
  • Roma 4: Alessandra Martelli
  • Roma 5: Alberto Perra, Valerio Dell'Orco
  • Roma 6: Stefania Corradi
  • Frosinone: Carla Chiara Mizzoni
  • Latina: Silvia Iacovacci
  • Rieti: Gianluca Fovi De Ruggiero
  • Viterbo: Angelita Brustolin

Liguria (aggiornamento 2020)

Referente regionale:

Coordinatori regionali: Roberta Baldi, Camilla Sticchi

 

Coordinatori aziendali:

  • Asl 1 Imperia: Maricanta Bondi
  • Asl 2 Savona: Virna Frumento
  • Asl 3 Genova: Concetta Teresa Saporita
  • Asl 4 Rapallo: Giordana Brignole
  • Asl 5 La Spezia: Roberta Baldi

Lombardia (aggiornamento 2013)

Referente regionale: Carlo Zocchetti

Coordinatore regionale: Carlo Zocchetti, Maria Elena Pirola

 

Coordinatori aziendali:

  • Bergamo: Giuliana Rocca, Laura Tessandri
  • Milano: Anna Rita Silvestri
  • Pavia: Luigi Maria Camana, Sergio Edo
  • Varese: Bardelli Roberto, Salvatore Pisani

Marche (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Fabio Filippetti

Coordinatori regionali: Francesca Polverini, Liana Spazzafumo

 

Coordinatori aziendali:

  • Area Vasta 1: Marco Pompili
  • Area Vasta 2: Marco Morbidoni, Antonella Guidini
  • Area Vasta 3: Roberta Stopponi
  • Area Vasta 4: Rossana Belfiglio
  • Area Vasta 5: Massimo Baffoni

Molise (aggiornamento 2020)

Coordinatore regionale e aziendale: Giovanni Di Giorgio

 

PA Bolzano (aggiornamento 2020)

Referenti provinciali: Antonio Fanolla, Sabine Weiss

 

Coordinatore aziendale:

  • Patrizia Corazza

PA Trento (aggiornamento 2020)

Referenti provinciali: Pirous Fateh-Moghadam, Laura Battisti

 

Piemonte (aggiornamento 2020)

Referente e Coordinatore regionale: Donatella Tiberti

 

Coordinatori aziendali:

  • Alessandria: Rossana Prosperi, Fiorangela Fossati
  • Asti: Maurizio Oddone, Nadia Abate
  • Biella: Pier Carlo Vercellino
  • Cuneo 1: Maria Teresa Puglisi, Federica Gallo
  • Cuneo 2: Laura Marinaro, Nicoletta Sorano, Giuseppina Zorgniotti
  • Novara:
  • Città di Torino: Rachele Rocco, Morena Stroscia
  • Torino 3: Alda Cosola
  • Torino 4: Giorgio Bellan, Luisa Signorile
  • Torino 5: Elena Gelormino
  • Verbano Cusio Ossola: Alessandra Bonacina
  • Vercelli: Antonella Barale

Puglia (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Antonio Tommasi

Coordinatori regionali: Silvio Tafuri, Pasquale Stefanizzi

 

Coordinatori aziendali:

  • Bari: Deborah Fracchiolla, Annunziata Azzolini
  • Barletta Andria Trani: Addolorata Cesaria De Luca
  • Brindisi: Stefano Termite
  • Foggia: Anton Giulio Pollice
  • Lecce: Valerio Aprile
  • Taranto: Rosita Cipriani

Sardegna (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Maria Antonietta Palmas

Coordinatori regionali: Alessandra Murgia, Giuseppe Pala

 

Coordinatori aziendali:

  • Sassari: Franca Saba, Benedetto Arru
  • Olbia: Maria Adelia Aini
  • Nuoro: Claudia Fancello
  • Lanusei: Laura Lai
  • Oristano: Rosa Murgia
  • Sanluri: Maria Daniela Fiori
  • Carbonia: Pietro Carta
  • Cagliari: Giuseppe Pala

Sicilia (aggiornamento 2020)

Referenti regionali: Salvatore Scondotto, Maria Paola Ferro

Coordinatori regionali: Salvatore Scondotto, Maria Paola Ferro, Achille Cernigliaro, Patrizia Miceli

 

Coordinatori aziendali:

  • Agrigento: Anna Maria Cardinale
  • Caltanissetta: Rosanna Milisenna, Giuseppe Cammarata
  • Catania: Mario Cuccia, Maristella Fardella
  • Enna: Franco Belbruno
  • Messina: Adriana Ferruccio
  • Palermo: Maria Angela Randazzo
  • Ragusa: Calogero Claudio Pace
  • Siracusa: Enza D’Antoni
  • Trapani: Ranieri Candura

Toscana (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Emanuela Balocchini

Coordinatori regionali: Giorgio Garofalo, Rossella Cecconi, Giovanna Mereu

 

Coordinatori aziendali:

  • Arezzo: Anna Lisa Filomena
  • Empoli: Marinella Chiti
  • Firenze: Rossella Cecconi
  • Grosseto: Maria Di Cunto
  • Livorno: Alessandro Barbieri
  • Lucca: Laura Puppa
  • Massa Carrara: Vincenza Bianchimani
  • Pisa: Maria Caruso
  • Pistoia: Nadia Olimpi
  • Prato: Maurizio Lazzeri
  • Siena: Silvia Cappelli
  • Viareggio: Franco Barghini

Umbria (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Anna Tosti

Coordinatore regionale: Carla Bietta

 

Coordinatori aziendali:

  • Umbria 1: Carla Bietta
  • Umbria 2: Marco Cristofori, Letizia Damiani

Valle d’Aosta (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Mauro Ruffier

Coordinatore regionale e aziendale: Salvatore Bongiorno

 

Veneto (aggiornamento 2020)

Referente regionale: Federica Michieletto

Coordinatore regionale: Mauro Ramigni

 

Coordinatori aziendali:

  • Ulss 1 Dolomiti: Antonio Lalli
  • Ulss 2 Marca Trevigiana: Valentina Gobbetto
  • Ulss 3 Serenissima: Damiano dalla Costa
  • Ulss 4 Veneto Orientale: Alessandra Favaretto
  • Ulss 5 Polesana: Patrizia Casale
  • Ulss 6 Euganea: Chiara Schiavinato
  • Ulss 7 Pedemontana: Maria Caterina Bonotto
  • Ulss 8 Berica: Paola Colussi
  • Ulss 9 Scaligera: Daniela Marcer