ISS
L'epidemiologia per la sanità pubblica
Istituto Superiore di Sanità
Epidemiologia per la sanità pubblica - ISS

Chi siamo

Coordinamento nazionale - Istituto superiore di sanità

Responsabile scientifico: Enrica Pizzi - enrica.pizzi@iss.it

Serena Donati - serena.donati@iss.it

Angela Spinelli - angela.spinelli@iss.it

Laura Lauria - laura.lauria@iss.it

Antonio Michele Salvatore - michele.salvatore@iss.it

Marta Buoncristiano - marta.buoncristiano@gmail.com

Mauro Bucciarelli - mauro.bucciarelli@iss.it

Silvia Andreozzi - silvia.andreozzi@iss.it

Claudia Ferraro - claudia.ferraro@iss.it

 

Azienda Ulss 9 Scaligera - Veneto

Daniela Marcer - daniela.marcer@aulss9.veneto.it

Elena Fretti - elena.fretti@aulss9.veneto.it

 

Comitato Tecnico Sorveglianza Bambini 0-2 anni 2017-2020

Enrica Pizzi, Serena Donati, Laura Lauria, Marta Buoncristiano, Chiara Cattaneo, Barbara De Mei e Angela Spinelli (Istituto superiore di sanità), Cristina Tamburini, Maria Grazia Privitera, Serena Battilomo, Stefania Iannazzo e Roberto Copparoni (ministero della Salute), Daniela Marcer (Azienda Ulss 9 - Scaligera VR), Gianfranco Mazzarella (Regione Campania), Marco Morbidoni (Regione Marche), Marcello Caputo (Regione Piemonte), Gherardo Rapisardi (Regione Toscana), Leonardo Speri (esperto, già responsabile scientifico del Programma GenitoriPiù), Domenico Arduini (Società italiana di ginecologia e ostetricia - Sigo), Giampietro Chiamenti (Federazione italiana medici pediatri - Fimp), Maria Pia Fantini (Società italiana di igiene-Siti), Alberto Villani (Società italiana di pediatria - Sip), Miria De Santis (Associazione nazionale assistenti sanitari - Asnas), Federica Zanetto (Associazione culturale pediatri - Acp), Iolanda Rinaldi (Federazione nazionale degli ordini della professioni di ostetrica - Fnopo).

 

Referenti Regionali Sorveglianza Bambini 0-2 anni 2017-2020

Maria Angela Mininni (Regione Basilicata), Caterina Azzarito e Anna Domenica Migniuoli (Regione Calabria), Gianfranco Mazzarella (Regione Campania), Lilia Biscaglia, Patrizia Auriemma e Patrizia Proietti (Regione Lazio), Marco Morbidoni (Regione Marche), Marcello Caputo (Regione Piemonte), Anna Pedrotti e Maria Grazia Zuccali (PA di Trento), Maria Teresa Balducci e Maria Grazia Lopuzzo (Regione Puglia), Maria Antonietta Palmas (Regione Sardegna), Maria Paola Ferro (Regione Sicilia), Gherardo Rapisardi (Regione Toscana), Anna Maria Covarino (Regione Valle d’Aosta).