ISS
L'epidemiologia per la sanità pubblica
Istituto Superiore di Sanità
Epidemiologia per la sanità pubblica - ISS

Chi siamo

Coordinamento nazionale - Istituto superiore di sanità

Responsabile scientifico: Enrica Pizzi - enrica.pizzi@iss.it

Serena Donati - serena.donati@iss.it

Angela Spinelli - angela.spinelli@iss.it

Laura Lauria - laura.lauria@iss.it

Antonio Michele Salvatore - michele.salvatore@iss.it

Marta Buoncristiano - marta.buoncristiano@gmail.com

Mauro Bucciarelli - mauro.bucciarelli@iss.it

Silvia Andreozzi - silvia.andreozzi@iss.it

Claudia Ferraro - claudia.ferraro@iss.it

 

Comitato Tecnico Sorveglianza Bambini 0-2 anni 2017-2020

Enrica Pizzi, Serena Donati, Laura Lauria, Marta Buoncristiano, Chiara Cattaneo, Barbara De Mei e Angela Spinelli (Istituto superiore di sanità), Cristina Tamburini, Maria Grazia Privitera, Serena Battilomo, Stefania Iannazzo e Roberto Copparoni (ministero della Salute), Daniela Marcer (Azienda Ulss 9 - Scaligera VR), Gianfranco Mazzarella (Regione Campania), Marco Morbidoni (Regione Marche), Marcello Caputo (Regione Piemonte), Gherardo Rapisardi (Regione Toscana), Leonardo Speri (esperto, già responsabile scientifico del Programma GenitoriPiù), Domenico Arduini (Società italiana di ginecologia e ostetricia - Sigo), Giampietro Chiamenti (Federazione italiana medici pediatri - Fimp), Maria Pia Fantini (Società italiana di igiene-Siti), Alberto Villani (Società italiana di pediatria - Sip), Miria De Santis (Associazione nazionale assistenti sanitari - Asnas), Federica Zanetto (Associazione culturale pediatri - Acp), Iolanda Rinaldi (Federazione nazionale degli ordini della professioni di ostetrica - Fnopo).

 

Gruppo di Lavoro Sorveglianza Bambini 0-2 anni 2017-2020

Enrica Pizzi, Laura Lauria, Marta Buoncristiano, Mauro Bucciarelli, Serena Donati, Angela Spinelli, Michele Antonio Salvatore, Silvia Andreozzi, Marina Pediconi, Claudia Ferraro (Gruppo di coordinamento nazionale - Istituto Superiore di Sanità), Cristina Tamburini, Maria Grazia Privitera, Serena Battilomo (Ministero della Salute), Daniela Marcer, Lara Simeoni, Chiara Bosio, Elena Fretti (Azienda ULSS 9 Scaligera, Verona), Maria Angela Mininni, Gerardina Sorrentino (Regione Basilicata), Caterina Azzarito, Anna Domenica Mignuoli (Regione Calabria), Gianfranco Mazzarella (Regione Campania), Patrizia Auriemma, Lilia Biscaglia, Maria Gabriella Calenda, Patrizia Proietti (Regione Lazio), Marco Morbidoni, Annalisa Cardone, Antonella Guidi (Regione Marche), Marcello Caputo (Regione Piemonte), Anna Pedrotti, Maria Grazia Zuccali (Provincia Autonoma di Trento), Maria Grazia Lopuzzo, Maria Teresa Balducci (Regione Puglia), Maria Antonietta Palmas, Alessandra Murgia (Regione Sardegna), Maria Paola Ferro, Patrizia Miceli (Regione Sicilia), Gherardo Rapisardi (Asl Toscana Centro), Manila Bonciani (Scuola S. Anna, Pisa), Anna Maria Covarino, Enrico Ventrella (Regione Valle d’Aosta).