ISS
L'epidemiologia per la sanità pubblica
Istituto Superiore di Sanità
Epidemiologia per la sanità pubblica - ISS

La rete

Regioni e referenti regionali del Sistema di sorveglianza bambini 0-2 anni

 

  • Rosso: Regioni aderenti
  • Rosa: Regioni che partecipano fornendo i dati
  • Bianco: Regioni non aderenti.

Basilicata

Referente: Maria Angela Mininni - mariangela.mininni@regione.basilicata.it

Collaboratrice: Gerardina Sorrentino - dina.sorrentino@regione.basilicata.it

Dipartimento Politiche della persona - Regione Basilicata

 

Calabria

Referenti:Caterina Azzarito - c.azzarito@regione.calabria.it

Anna Domenica Mignuoli - anna.mignuoli@regione.calabria.it

Dipartimento Regionale Tutela Salute - Regione Calabria

 

Campania

Referente: Gianfranco Mazzarella - gianfranco.mazzarella@regione.campania.it

Direzione generale per la Tutela della salute e coordinamento del Ssr - Regione Campania

 

Lazio

Referenti: Lilia Biscaglia - lbiscaglia@regione.lazio.it

Area Prevenzione e Promozione della Salute e Politiche Sociali - Regione Lazio

Patrizia Auriemma - patrizia.auriemma@aslroma2.it

Patrizia Proietti - patrizia.proietti@aslroma2.it

Uoc Tutela salute donna età evolutiva - Asl Roma 2

Collaboratrice: Maria Gabriella Calenda - mariagabriella.calenda@aslfrosinone.it

U.O.S. coordinamento Attività vaccinali - Asl Frosinone

 

Marche

Referente: Marco Morbidoni - marco.morbidoni@sanita.marche.it

Collaboratrici: Annalisa Cardone - Annalisa.Cardone@sanita.marche.it

Antonella Guidi - Antonella.Guidi@sanita.marche.it

UO Epidemiologia AV2 

 

Piemonte

Referente: Marcello Caputo - marcello.caputo@aslcn1.it

Asl Cn 1 - Dipartimento di prevenzione

 

PA Trento

Referenti: Anna Pedrotti - Anna.Pedrotti@apss.tn.it

Maria Grazia Zuccali - MariaGrazia.Zuccali@apss.tn.it

Azienda provinciale per i servizi sanitari – Trento

 

Puglia

Referenti: Maria Grazia Lopuzzo - mg.lopuzzo@regione.puglia.it

Assessorato al Welfare - Regione Puglia

Maria Teresa Balducci -  mariateresabalducci@gmail.com

Assessorato alla Salute - Sezione Promozione della Salute e del Benessere Regione Puglia

 

Sardegna

Referente: Maria Antonietta Palmas - mpalmas@regione.sardegna.it

Collaboratrice: Alessandra Murgia - alemurgia@regione.sardegna.it

Servizio Promozione della salute e osservatorio epidemiologico - Regione Sardegna

 

Sicilia

Referente: Maria Paola Ferro - mariapaola.ferro@regione.sicilia.it

Dipartimento Attività sanitarie e osservatorio epidemiologico - Assessorato alla Salute Regione Sicilia

Collaboratrice: Patrizia Miceli - Dipartimento Attività sanitarie e osservatorio epidemiologico - Assessorato alla Salute Regione Sicilia

 

Toscana

Referente: Gherardo Rapisardi - gherardo.rapisardi@uslcentro.toscana.it

Usl Toscana Centro

NB: La Regione Toscana partecipa fornendo i risultati dell’Indagine sul percorso nascita già attiva sul proprio territorio.

 

Valle d’Aosta

Referente: Anna Maria Covarino - acovarino@ausl.vda.it

collaboratore: Enrico Ventrella

Dipartimento di Prevenzione - Azienda Usl Valle d'Aosta

 

Data di ultimo aggiornamento: 30 aprile 2019